8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?

Здравствуйте! нужна консультация как правильно всё оформить.

Есть дом, которым по документам владеют три родственника. По факту в доме живет только один и все расходы на обслуживание дома/ремонт осуществлял только один. Захотели заняться оформление дома в полное владение, чтобы 2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде. Но это всё затянулось на года, в итоге этот родственник так и не забрал себе землю, сейчас на этом участке я хочу построить дом и оформить на свою дочь. Дочь хочет отдать деньги этому нашему родственнику , но возник вопрос как всё документально оформить? хотелось бы, чтобы он написал отказ в пользу меня и я уже подарю дочке этот участок. И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть? письменный отказ он не писал, но и не заявлялся. Живет на Украине сейчас, желание не имеет сюда приезжать, просит всё оформить без него.

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

 Добрый день! 

2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде.

Это было решение суда? Границы участка определены? Есть запись в ЕГРН?

И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?

 По общему правилу, распоряжение долевой собственностью происходит только с согласия всех участников долевой собственности ( кроме дарения доли в праве):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Вашем вопросе необходимо очень многое уточнить.

Обращайтесь в чат, если нужна полноценная консультация и рекомендации по Вашим дальнейшим действиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
После развода имея сына 7 лет взяла в ипотеку квартиру.Сын не прописан по сей день в этой квартире (прописан у бывшего мужа).Через год примерно вышла замуж, муж прописан в этой квартире. Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку). Вопрос : какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)? В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру? При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
, вопрос №4021382, Галина, г. Иркутск
Наследство
Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
Здравствуйте!Отец умер в 2015 году, лежал в психоневралгических диспансерах последние годы, там и скончался. Об этом не сообщили детям, о существовании наследства выяснилось не так давно,поступила информация, якобы его пенсия , за годы нахождения в диспансере, переводилась на его сберегательный счет в Сбербанке и не тратилась им. Как восстановить сроки вступления в наследство? Как узнать действительно ли были и есть сбережения на его счету? Какой пакет документов нужен? Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
, вопрос №4021341, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у родственника очень много Долгов в микрозаймах, их погасили, можно ли как то проверить не висят ли на нем еще долги, и можно ли ежемесячно проверять его, вдруг он будет снова врать
Здравствуйте, у родственника очень много Долгов в микрозаймах, их погасили , можно ли как то проверить не висят ли на нем еще долги, и можно ли ежемесячно проверять его, вдруг он будет снова врать
, вопрос №4021206, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Долевая собственность(у каждого своя доля прописанная в ЕГРН) Необходимо ли оформление сделки у нотариуса
Добрый день. Продаем недвижимость (квартиру), которая была приобретена мной и мужем до брака. Долевая собственность(у каждого своя доля прописанная в ЕГРН) Необходимо ли оформление сделки у нотариуса.
, вопрос №4019370, Ольга, г. Иркутск
Административное право
Не делал чеки самозанятого в приложении, сейчас зочу сделать, будет ли штраф за те месяца которые не формировал чеки
Не делал чеки самозанятого в приложении,сейчас зочу сделать,будет ли штраф за те месяца которые не формировал чеки
, вопрос №4019047, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2023