В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика

В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика (муниципальное учреждение) в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате выполненных работ. Сроки исчисляется с 01.06.2019 по день фактической оплаты - 05.02.2023.

Вопрос следующий: может ли ЗАКАЗЧИК (мун. учреждение) сослаться на мораторий на возбуждение дел о банкротстве, и снизить срок просрочки исполнения обязательств по оплате, за вычетом срока действия моратория?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, может и суд не будет учитывать период действия моратория. Т.е. за указанный период неустойка взыскана не будет.

Практики уже много по этому вопросу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.