Будет ли доверенность законна?

Добрый день!

Дедушка находиться в интернате для пенсионеров. Нужно получить личную информацию о состоянии здоровья, мед назначениях, договор который он с ними подписал, согласие и тд. Можно ли составить доверенность на внучку без его паспортных данных так-как паспорт находится в интернате? Будет ли доверенность законна? Дедушка не признан недееспособным. Но у него начинается деменция. Сам он паспорт не попросит.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для оформления доверенности требуется присутствие доверителя (лица, выдающего доверенность) с документами, позволяющими установить его личность, у нотариуса (или нотариуса у такого лица, если нотариус осуществляет нотариальные действия в выездном порядке). Ни один нотариус (если он не собирается совершить преступление) не заверит доверенность в отсутствие паспорта или иного документа, по которому можно однозначно идентифицировать доверителя.

Дедушка не признан недееспособным. Но у него начинается деменция. Сам он паспорт не попросит.

 значит, пора обращаться в суд и признавать его недееспособным, брать над ним опеку и тогда Вы сможете заниматься его делами, смотреть его документы и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).