2024, как правильно оформить документы и отразить в тебеле?

У сотрудника написано заявление на отпуск с 29.12.2023-08.01.2024, как правильно оформить документы и отразить в тебеле?

, Анна, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).

Поскольку дни  с 1 по 8 января — это нерабочие праздничные дни, они в число дней отпуска не включаются (ст. ст. 112, 120 ТК РФ). Поэтому, собственно, нет смысла оформлять приказ на дни с 29.12.2023 по 08.01.2024, достаточно оформить отпуск с 29.12.2023 по 31.12.2023.

Но если у работника по условиям работы организации (например, если она работает в праздничные дни) на период  1-8.01.2024 приходятся рабочие смены по графику работы, тогда, конечно, придется оформить отпуск по 08.01.2024.

При этом все равно у работника будут использованы и оплате будут подлежать только 4 к.д. отпуска. В табеле на 29-31.12.2023 ставится код «ОТ» (или «09»), на период 1-8.01.2024 — «В» (или «26»), если иные коды не приняты у работодателя для заполнения табеля.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).