Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право мед центр мрт брать плату за извлечение из архива записи моего мрт и перевод на мой носитель

здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право мед центр мрт брать плату за извлечение из архива записи моего мрт и перевод на мой носитель

, Егор, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если это частная медицинская организация, то имеют полное право.

Статья 84 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.