Поставить.и давно снесено-это незаконная стройка

За незаконную стройки судебный пристав. Имеют право. Выезд из российской федерации ограничен. Поставить.и давно снесено-это незаконная стройка. А судебные приставы до сих пор без действий.

, Расим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А судебные приставы до сих пор без действий.

 Добрый день!

 Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве", непосредственному руководителю судебного пристава-исполнителя или оспорить в судебном порядке:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Далее продолжу

Рекомендую Вам сначала направить жалобу руководителю отдела судебных приставов-исполнителей, в котором находится исполнительное производство о сносе самовольной постройки.

 Если вопрос не решится, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Вы можете направить руководителю РОСП жалобу электронно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Расим.

А судебные приставы до сих пор без действий.

 Их бездействия могут быть обжалованы вышестоящему руководству или в суд.

и давно снесено-это незаконная стройка.

 Документы об этом есть у вас? По решению суд вам было предписано снести незаконную постройку, видимо? Если так, то ФССП возбудили ИП соответственно.

Если все так, как указала выше, то тогда

Имеют право. Выезд из российской федерации ограничен.

да, Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации — 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

 2) требований неимущественного характера;

Но поскольку вы написали, что незаконное строение снесли, то предьявите документы об этом приставу, и тогда он отменит все предпринятые в отношении вас меры, в том числе и снимет ограничение на выезд из РФ. Записаться на прием вы можете через Госуслуги.

Если пристав по каким то причинам не окончит ИП в отношении вас фактическим исполнением, тогда направите жалобу руководителю пристава или суд на бездействие.

Расим
Клиент, г. Москва
Снесено убрано всё август месяц. 3 месяца назад. Судебные приставы и представитель управления имуществом человек приезжал зафиксировали. Месяц назад. А арест до сих пор не снимают? Причина. Нет, у нас полномочия. Судебные приставы так объясняет.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» можете обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Ограничение на выезд пристав налагает согласно статье 67 вышеназванного закона, поскольку основания как вы указываете отпали (снесена постройка), должен их отменить.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

. А судебные приставы до сих пор без действий.

Для начала свяжитесь с приставом, уточните по какой причине не сняты ограничения на выезд и далее направьте ему письменное заявление о снятии ограничения.

Если ограничение приставом в этом случае не будет снято, обжалуйте..

Расим
Клиент, г. Москва
Имеет ли судебный пристав? За такое административное нарушение-ограничение поставить на выезд.

Да, согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»У пристава широкий перечень мер. Речь идёт не об административном правонарушении, а именно о мерах принимаемых приставом для исполнения исполнительного документа в рамках вышеназванного закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
2) требований неимущественного характера;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Расим!

Порядок исполнения исполнительного документа с предметлм исполнения «снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций» регламентирован положениями статьи  107 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Суть исполнения требований по «сносу» описан в части 4 указанной статьи Закона,

Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

Принудительное исполнение требования исполнительного документа «о сносе», осуществляется приставом, с обязательным участием понятых. Пи этом составляется письменный акт о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества. Последнее необходимо в случаях, когда при в процессе «снова», выявляется какое — либо имущество. В этих случаях,  судебный пристав — исполнитель обеспечивает хранение подобного описанного имущества, с возложением на должника понесенных расходов.

Как Вы указываете с вопросе, «снос» был произведен полностью, стпрительный мусор — вывезен и соответствующий акт составлен и подписан полномочными должностными лицами.

Если все это проделано, то лично мне не понятна волокита со стороны судебного пристава, который до сих пор не вынес постановление об окончании исполнительного производства (ип) и не применил правовые последствия такого окончания ип (это — отмена всех арестов, запретов и  иных ограничений, включая «временный запрет должника на выезд из Российской Федерации»).

Даже, если не взысканы судебные расходы на совершение исполнительных действий, то, все равно, пристав обязан окончить основное ип, с одновременным возбуждением нового ип по взысканию расходов.

Так что, нужно подавать ходатайство приставу об окончани ип, по фактическому исполнению. А, если пристав откажет, то — обжаловать такое решение, в порядке подчиненности или в административный суд.