Может ли бабушка продать свою долю в квартире внучке

Может ли бабушка продать свою долю в квартире внучке. Покупателем будет являться внучка 15лет, с согласия родителей.

Внучка выкупит долю на свои собственные средства, полученные по наследству.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, да договор купли продажи доли в квартире можно заключить.

Договор купли-продажи с несовершеннолетним лицом 15 лет составляется с приложением письменного согласия его законных представителей — родителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Существенным условием договора купли-продажи является предмет договора. Необходимо точно идентифицировать недвижимое имущество, доля в котором подлежит передаче покупателю. Так, в договоре должны быть указаны кадастровый номер, площадь и адрес квартиры. При отсутствии этих данных в договоре впоследствии он может быть признан незаключенным (ст. 554 ГК РФ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Такая сделка обязательно должна заверяться нотариально?

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению обязательно.