Что нам делать, как бороться с приставами ведь это не законно?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на моего нынешнего мужа на алименты. Но узнали мы об этом спустя 6 мнсяцев, когда уже пришло письмо о долге по алиментам. Никаких писем из суда, от приставов даже она ничего не сказала. Насчитали долг по средней зп по области хотя муж работает официально и зп у него 15 тыс. А долг в 120 тыс. Он принёс справку с работы о своих доходах. Но пристав отказывается пересчитывать долг и требует погасить. Да ещё и арест на всё наложили. Что нам делать, как бороться с приставами ведь это не законно?

, Александра, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случае можно попытаться восстановить срок и обжаловать решение суда по алиментам либо в судебном порядке попытаться уменьшить размер алиментов, но в этом случае долг останется. Кроме этого, бывшая может подать иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Также предусмотрено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для получения квалифицированной помощи обратитесь к юристу или адвокату.

Александра
Клиент, г. Москва
А если нотариальное соглашение, долг то всё равно останется?

Да. Но если условия соглашения её полностью удовлетворят, то она может приставам подать заявление о прекращении испол производства, сказать что долг оплачен. Имейте ввиду у гос органов особое внимание по вопросам алиментов, нарушение прав матери и ребенка не допустимо.