Он хочет полностью отдать мне и детям квартиру, но она в ипотеке(ипотека оформлена на мужа), возможно ли это?

Здравствуйте, развод с мужем в процессе. Он хочет полностью отдать мне и детям квартиру , но она в ипотеке(ипотека оформлена на мужа) , возможно ли это ?!

, Марина, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. До полной выплаты долга по ипотечному займу квартира находится под обременением, то есть собственник не имеет права распоряжаться ей. Как вариант, делить имущество в судебном порядке, получать решение суда, о том, что квартира остается за Вами и идти с ним в банк. Но имеется вероятность того, что вместе с квартирой Вы получите и выплату остатка долга. Или же мужу брать потребительский кредит, гасить остаток по ипотеке, переоформлять квартиру, а потом выплачивать кредит.