8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление для проверки и как это сделать более грамотно?

Родственник поехал в стриптиз клуб отдохнуть, заказал выпивку и т.д. После чего, стало плохо и он начал отключаться. Периодически приходил в сознание и в этот момент ему приносили чек на оплату и так было много раз. Сам он был не в состоянии что либо контролировать. Просто прикладывал карту и вводил пин код. Сумма вышла свыше двух миллионов рублей. Есть подозрение, на факт мошенничества. Можно ли написать заявление для проверки и как это сделать более грамотно?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил!

Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Достаточно просто указать на факты и попросить провести проверку.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Можете уточнить пожалуйста. В отзывах об этом заведении есть много жалоб о том, что там что то подмешивают в алкогольные напитки, после чего, человек теряет самоконтроль. И так многих обдирают. Если писать заявление в полицию, то писать по факту мошенничества? Если ссылаться на отзывы потерпевших, то они пишут что там аферисты, которые спаивают чем то клиентов, в момент отравления проверяют их финансовое положение (жертва сама показывает счёт стриптезёрше, так как не контролирует свои действия) после чего им приносят терминал для оплаты. Я перейду позже в личный чат, но хотелось бы узнать, по факту чего писать заявление. Мошенничество, вымогательство или что?

Скорее мошенничество, но это не принципиально, можно никак не квалифицировать такие действия, просто попросить проверить их законность и дать оценку. Полиция сама сделает выводы.

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Михаил!

Это довольно распространенная схема обмана в больших городах. Обращайтесь с заявлением в полицию о совершенном преступлении — хищении денежных средств.

Так как родственник мало что помнит, то ему надо пройти самостоятельно суд мед экспертизу на содержание в организме отравляющих или некротических веществ. Вполне вероятно их применение.

Так как таких потерпевших может быть много, целесообразно обратить на это внимание в своем заявлении и объяснении в полицию. 

Заявление подается в рамках стю141 УПК РФ.

Но обычно полиция выносит решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, ему следует обжаловать данное решение и указывать на то, что преступники действуют по системе, обманывая доверчивых граждан.

Также при явке в клуб пусть просит полицию изъять меню и может обратиться после доследственной проверки в суд для взыскания в гражданском порядке переплаты за их услуги. 

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
Здравствуйте. Муж устроился на предприятие и спустя месяц получил перелом пятки на работе, в больнице сказал что это бытовая травма, пожалел начальство. Спустя четыре месяца вышел на работу и его хотят уволить так как он хромает, считают его слабым звеном, хотя работу свою выполняет. Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
, вопрос №4006473, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?
Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.
, вопрос №4005605, Владимир, г. Муравленко
Алименты
Алименты приходят разная сумма можно ли переисать заявление на твердую сумму а не на 1/4
Алименты приходят разная сумма можно ли переисать заявление на твердую сумму а не на 1/4
, вопрос №4005609, Инна Некрасова, г. Волгоград
Уголовное право
Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени?
Доброго дня.Ситуация в том что был оставлен кошелек в магазине (карты,денежная сумма около 10.000тр и много важных записей),а пропажу обнаружила только спустя сутки,в магазин ходила но продавец говорит что ничего не находила.Очень странное поведение продавца поразило что меня она запомнила очень хорошо хотя много людей заходят в день!Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени ?
, вопрос №4005364, Мила, г. Москва
Земельное право
Можно ли перевести использование земли в другую категорию?
Купили нестационарный торговый объект. Отремонтировали его и сделали небольшую фитнес студию. Проработали 2 месяца, администрация провела проверку. И сказали что мы используем не поназначению и разрывают договор на землю. Как можно исправить ситуацию? Можно ли перевести использование земли в другую категорию?
, вопрос №4005331, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023