Есть ли возможность сохранить машину при банкротстве?

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу подать документы на банкротство. Имущества единственный дом, и машина имеется 3 несовершеннолетних ребенка. Машина приобретена в браке.зарегистрирована на мужа. Есть ли возможность сохранить машину при банкротстве ?

, Ксения, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ксения!

По общему правилу машину сохранить при банкротстве не получится сохранить, так как это составляет конкурсную массу (статья 131 Закона о банкротстве). Следовательно, это имущество, машину будут также реализовывать как совместно нажитое имущество по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Однако на практике бывает всякое и полностью исключить вариант сохранения машины не могу. Одним из вариантов является подача Ходатайства на исключение, но риск очень большой, что не сохранят.

Поэтому Вы можете написать в личные сообщения, где все подробно обсудим.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения.
Как верно указали коллеги, по общим правилам автотранспортные средства подлежат включению в конкурсную массу и дальнейшей реализации на торгах.
Однако, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере.
Также имеются другие способы сохранения автотранспортного средства.
Мы имеем положительный опыт исключения имущества из конкурсной массы, сохранения автотранспортного средства за должником!
Напишите мне в чат и мы обсудим все ваши вопросы!

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/366..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».  В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.