Насколько правомерно подавать такой иск после апелляции и какой шанс, что он выиграет?

Я подала на алименты и выиграла 1/4 на ребёнка и в тд сумме на свое содержание. Бывший муж подал апелляцию, с прошением снизить алименты до 1/6 т.к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака 1/4 от дохода, просил сделать 1/3 на обоих детей, в чем ему отказали. На ребёнка оставили 1/4, т.к наличие первых алиментов не является оснавнием для снижения, с тем условием что по НДФЛ у него доход больше млн. Рублей. Сейчас он подал иск мировому судье опять же с запросом на снижение алиментов на обоих детей до 1/3, так как у него удерживают 50% зп и это недопустимо. Насколько правомерно подавать такой иск после апелляции и какой шанс , что он выиграет?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Насколько правомерно подавать такой иск после апелляции

 вполне правомерно, закон этого не запрещает.

какой шанс, что он выиграет?

 50/50 — или выиграет или нет. Но точно не у мирового судьи. Такой иск надо подавать в районный суд.

На мой взгляд, по Вашему делу суды приняли незаконное решение, если ответчик в суде первой инстанции представил доказательства наличия двоих детей. Оснований для взыскания на второго ребенка 1/4 дохода не было. Зря он в кассацию не пошел. Тем более — при большом уровне дохода, это существенно нарушило права плательщика алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).