Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства ООО

Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства

ООО «Зенит» обратилось в суд о взыскании с его работника Егорова убытков, причиненных им вследствие разглашения коммерческой тайны. Егоров против иска возражал, ссылаясь на то, что он не был поставлен в известность работодателем об отнесении данной информации к коммерческой тайне.

Дайте понятие коммерческой тайны.

Каковы порядок и содержание установления режима

коммерческой тайны?

Какое решение примет суд?

, Рамина, г. Махачкала
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу положений ФЗ 98-фз

Под коммерческой тайной понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/ea6f7bb32cdb797dc30aca18be2a215cd0211ad2/

Необходимо отметить, что положения Закона о коммерческой тайне регулируют отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. Режим коммерческой тайны считается установленным только после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по ее защите.

Требования к мерам по охране конфиденциальности информации определены в статье 10 Закона о коммерческой тайне

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/

Работодатель, решивший что работники компании должны не распространять и держать в секрете информацию, содержащую коммерческую тайну, разработать и утвердить локальный документ в котором  будет прописан перечень этой коммерческой информации ,  ознакомить с ним своих сотрудников под роспись.

В этой связи если работника не ознакомили с подобным документом, он может быть избежать ответственности за ее заспространение.