8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что он может претендовать если завещание в мою пользу?

По брачному договору мне принадлежит 2/3 комнаты в коммунальной квартире,а супругу1/4. Супруг недавно скончался. Им было написано завещание на всё имущество в мою пользу. А потом был составлен брачный договор где 2/3 мои а 1/3 супруга. У него есть взрослый сын. На что он может претендовать если завещание в мою пользу?

, светлана, г. Уфа
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Сын наследодателя относится к лицам, имеющим обязательную долю в наследстве?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Уфа
Нет
Им было написано завещание на всё имущество в мою пользу.

 Значит, по завещанию Вы унаследуете все имущество.

0
0
0
0
Марина Стебакова
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Если завещание написано в вашу пользу, то вы вправе претендовать на все причитающееся вам имущество 

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Уфа
А как же брачный договор составленный после завещания где 1/3 супруга?

Согласно Ст. 41 СК РФ брачный договор заключается до государственной регистрации брака или в любое время в период брака.После смерти супруга брачный договор прекращает свое действие.   Вы так же можете   претендовать на долю в имуществе вы и сын вашего супруга наследники по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Семейное право
В копии решения суда(не в мою пользу) указано, что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны
Добрый день! Было составлено соглашение с адвокатом на представление моих интересов в городском суде. Оплату адвокат получила. В назначенный день на заседание суда не явилась,мотивируя что в этот день были другие дела. И меня не поставила в известность о своём отсутствии на судебном заседании. В копии решения суда(не в мою пользу) указано,что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны. Можно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4034649, Татьяна, с. Малояз
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте,мне 67 лет,сыну 33,он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию,если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить,благодарю заранее
, вопрос №4033945, Минаят Курбанова, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2023