Тогда нужно убрать этот пункт и оформить завещание на ребёнка?

Здравствуйте.

У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от отношений до меня, без брака. У нас с ним есть общий ребёнок (3 года), в браке. До брака у него была квартира. Наша цель - обезопасить нашего ребёнка, чтобы в будущем квартира досталась только ему.

Оформили дарственную в мфц на меня, чтобы в случае смерти мужа, квартира досталась ребёнку, но в договоре прописали, что в случае моей смерти, квартира возвращается к дарителю. В итоге обезопасили ребёнка только в случае смерти мужа.

Вопрос: какие наши дальнейшие действия, чтобы квартира точно досталась ребёнку? Читала про доп соглашение, что можно убрать этот пункт из уже зарегистрированного договора? Если да, то это делается у нотариуса? Или тоже через мфц? Но даже, если уберём этот пункт, квартира будет делиться между мужем и ребёнком в случае моей смерти. Тогда нужно убрать этот пункт и оформить завещание на ребёнка ? Дарственную?

, Аня, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно оформить дарственную на ребенка. Родители, как законные представители, выступают в интересах ребенка в этом случае:

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

А в полной мере распоряжаться своим имуществом ребенок сможет по достижении 18 лет.

оформить завещание на ребёнка

 Дело в том, что в случае завещания могут найтись наследники, имеющие обязательную долю в наследстве ( ребенок до Вашего брака, нетрудоспособные родители мужа ), в таком случае таким наследникам будет полагаться не менее 1/2 доли в имуществе от той доли, которая причиталась бы им по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Аня
Клиент, г. Москва
Марина, подскажите пожалуйста, а чтобы оформить дарственную, где мой муж получается будет представителем ребёнка, из уже зарегистрированного договора нужно убирать пункт в виде доп соглашения про переход квартиры к нему в случае моей смерти?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Аня!

Единственным надежным способом обезопасить ребенка в данном случае является именно оформление договора дарения в пользу ребенка (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).  Но при этом следует иметь в виду, что в дальнейшем распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Дополнительное соглашение, если будете его заключать, возможно также представить в МФЦ, если, конечно, сам договор дарения не был нотариально удостоверен.

Аня
Клиент, г. Москва
Ольга, договор не был нотариально заверенную, все делали через мфц. То есть пункт про переход квартиры мужу в случае моей смерти обязательно нужно убрать? Заверив у нотариуса? И только потом я смогу оформить дарственную на ребёнка?

Нет, убирать не нужно. Вы можете заключить договор в пользу ребенка и не убирая этот пункт.

При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь при условии, что она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если же вещь была отчуждена третьему лицу, то возврат ее невозможен, поскольку у нее появился новый собственник (п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ).