Можно ли ходатайствовать о продлении сроков исковой давности через суд?

Здравствуйте! Уголовное дело по ст. 168 УК РФ заведено через год с момента возникновения пожара. Длилось год, с периодическими продлеваниями сроков, в частности, более полугода ждали проведения строительно-технической экспертищы. Дело передали в суд за неделю до истечения сроков исковой давности (2года). Можно ли ходатайствовать о продлении сроков исковой давности через суд?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

Для чего это вам? Вы уголовное дело в суде рассматриваете, а не гражданское

По уголовному делу по ст.168 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, если преступник не был в розыске.

Но для заявления гражданского иска у вас 3 года с момента прекращения уголовного дела судом.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Решение по возмещению ущерба вынесено. Виновный- пенсионер с единственным жильем. Отплата по взысканию -копейки, а причиненный им ущерб в десятки раз превышает размер крупного ущерба по УК. Хотим воспользоваться п. 3 ст. 99 законом 229-ФЗ

так причем тут срок исковой давности?

пользуйтесь