8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать о продлении сроков исковой давности через суд?

Здравствуйте! Уголовное дело по ст. 168 УК РФ заведено через год с момента возникновения пожара. Длилось год, с периодическими продлеваниями сроков, в частности, более полугода ждали проведения строительно-технической экспертищы. Дело передали в суд за неделю до истечения сроков исковой давности (2года). Можно ли ходатайствовать о продлении сроков исковой давности через суд?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Елизавета!

Для чего это вам? Вы уголовное дело в суде рассматриваете, а не гражданское

По уголовному делу по ст.168 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, если преступник не был в розыске.

Но для заявления гражданского иска у вас 3 года с момента прекращения уголовного дела судом.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Решение по возмещению ущерба вынесено. Виновный- пенсионер с единственным жильем. Отплата по взысканию -копейки, а причиненный им ущерб в десятки раз превышает размер крупного ущерба по УК. Хотим воспользоваться п. 3 ст. 99 законом 229-ФЗ

так причем тут срок исковой давности? 

пользуйтесь 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя, применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
Договор дарения от матери к сыну составлен в 2008 году. Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя,применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
, вопрос №4010628, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт заключённый в сентябре 2023 сроком на год, доброволец в шторм V, из ИК
Можно ли расторгнуть контракт заключённый в сентябре 2023 сроком на год ,доброволец в шторм V ,из ИК. Получены уже два ранения в декабре, в феврале. Возраст 47 лет. И какие могут быть последствия. Спасибо заранее
, вопрос №4010316, Галина, г. Одинцово
600 ₽
Автомобильное право
Приабрел авто на авито для сво джип, продавец утверждал что двигатель отремонтирован, по факту нет, нечего сделанного, обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
Приабрел авто на авито для сво джип,продавец утверждал что двигатель отремонтирован,по факту нет,нечего сделанного,обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
, вопрос №4009695, Николай, г. Москва
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Гражданское право
Есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте ! Скажите можно ли не применять срок исковой в давности в 3 года , если должник признает свой долг , еще полгода назад долг признал , сказал , что Вернет . А сейчас везде меня заблокировал на связь не выходит . Расписки нет с датой возврата . Но есть все выписки из банка о переводе средств с моего счета на его , есть переписки заверенные нотариусом , где должник долг признает. Вообщем с момента перевода денег прошло 5 лет . Есть ли смысл обращаться в суд ?
, вопрос №4008704, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.12.2023