Можем ли мы подать заявление в суд о признании нас единственными членами семьи, для получения выплат из СОГАЗА?

У погибшего на СВО нет родных, кроме полнородных брата и сестры( мать их бросила, воспитывались бабушкой). И бабушка, отец и мать - мертвы. Можем ли мы подать заявление в суд о признании нас единственными членами семьи, для получения выплат из СОГАЗА?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы намереваетесь получить страховую выплату или единовременную выплату в размере 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98?

Тут нужно разграничивать производимые в связи с гибелью военнослужащего выплаты.

Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 установлено право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Правом на получение указанной выплаты при отсутствии у военнослужащего членов семьи возникает  в равных долях у полнородных и неполнородных братьев и сестер указанных военнослужащих.

Таким образом, в описанной ситуации брат и сестра погибшего могут претендовать на получение единовременной выплаты в 5 млн. рублей в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Второй момент — это страховая выплата, которую производит СОГАЗ на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 4 которого определяет гибель (смерть) военнослужащего как страховой случай.

Перечень выгодоприобретателей на получение страховой выплаты установлен п.3 ст. 2 данного закона

С ним Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/6f0147673c75bdc7f8713636acaf79600c65c1b5/

Брат и сестра не входят в перечень выгодоприобретателейи не могут получить страховую выплату в связи с гибелью военнослужащего от СОГАЗА.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, по Указу 98 получено. Страховка от Согаза меня интересует?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выплата положена в случае, указанном в п. 1 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года (если о ней речь).

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Если речь о выплате по закону № 306-фз от 2011 года, то право на нее имеют лица, указанные в п. 11 ст. 3 этого Закона.

Поэтому суд в данном случае не сможет удовлетворить такой иск

Ссылка

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/