Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата страховых взносов ИП за 2014 год

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать ИП, волнует вопрос уплаты страховых взносов в 2014 году. Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала? Для того, чтобы потом сумму уплаченных страховых взносов вычесть из суммы налога на УСН (6%). Или придется заплатить и налог на УСН, и страховые взносы в ПФ? А сумму налога можно будет уменьшить только на фиксированную часть платежа в ПФ?

13 Марта 2014, 10:23, вопрос №394193 Александр, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ПФ РФ «Порядок уплаты страховых взносов в 2014 году»

    По ссылке прямое разъяснение ПФ РФ с подробностями.

    13 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала? Для того, чтобы потом сумму уплаченных страховых взносов вычесть из суммы налога на УСН (6%). Или придется заплатить и налог на УСН, и страховые взносы в ПФ? А сумму налога можно будет уменьшить только на фиксированную часть платежа в ПФ?

    Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и другими физическими лицами, уплачивающими страховые взносы в фиксированном размере до 31 декабря расчетного периода.Если у указанной категории плательщиков страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.Таким образом, устанавливаются два срока уплаты страховых взносов, и, соответственно, после их истечения могут быть направлены требования на уплату задолженности и проводиться отдельные процедуры взыскания.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    В случае, если плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода, передаются налоговыми органами в территориальные органы ПФР.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    38%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала?-да, можно, они будут в переплате. Но только нужно верно указывать период, а то потом не разберетесь. И так как они не будут учтены до окончания налогового периода, вам врядли зачтут авансовые платежи в счет налога до 1 апреля 2015 г

    13 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats