Уплата страховых взносов ИП за 2014 год

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать ИП, волнует вопрос уплаты страховых взносов в 2014 году. Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала? Для того, чтобы потом сумму уплаченных страховых взносов вычесть из суммы налога на УСН (6%). Или придется заплатить и налог на УСН, и страховые взносы в ПФ? А сумму налога можно будет уменьшить только на фиксированную часть платежа в ПФ?

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ПФ РФ «Порядок уплаты страховых взносов в 2014 году»

По ссылке прямое разъяснение ПФ РФ с подробностями.

Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала? Для того, чтобы потом сумму уплаченных страховых взносов вычесть из суммы налога на УСН (6%). Или придется заплатить и налог на УСН, и страховые взносы в ПФ? А сумму налога можно будет уменьшить только на фиксированную часть платежа в ПФ?

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и другими физическими лицами, уплачивающими страховые взносы в фиксированном размере до 31 декабря расчетного периода.Если у указанной категории плательщиков страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.Таким образом, устанавливаются два срока уплаты страховых взносов, и, соответственно, после их истечения могут быть направлены требования на уплату задолженности и проводиться отдельные процедуры взыскания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/ © КонсультантПлюс, 1992-2014

В случае, если плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода, передаются налоговыми органами в территориальные органы ПФР.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала?-да, можно, они будут в переплате. Но только нужно верно указывать период, а то потом не разберетесь. И так как они не будут учтены до окончания налогового периода, вам врядли зачтут авансовые платежи в счет налога до 1 апреля 2015 г