Правомерно ли открыли исполнительное производство

Судебный приказ от 2017 года. Правомерно ли открыли исполнительное производство. Как можно предотвратить

, Валентина Барчукова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если судебный приказ предъявлялся приставам, был там на исполнении какое-то время, то все правомерно.

Предотвратить можно если посчитать сроки нахождения его у приставов и количество раз когда взыскатель его туда направлял.

По хорошему нужно знакомиться с делом у пристава и смотреть отметки, которые сделаны на судебном приказе.

Отменить его вы не сможете. Уже сейчас сроки все прошли.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Валентина. Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Однако, срок может прерываться.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления (ст. 22 Закона об исполнительном производстве). Таким образом, дата выдачи приказа не обязательно влияет на срок.