Причину почему меня не берут на новое предприятие мне точно не озвучили, сказали что не обязаны, они покупают оборудование, а не сотрудников

Доброго времени суток!

Я работаю технологом на мукомольном предприятии (ТМК), ближайшее время его продают новому владельцу Доширак! Соответсвенно нам сказали что уволят с нынешнего предприятия и этим же днем всех возьмут обратно на новое предприятие. Точную дату нам пока не озвучили, но предположительно это будет 15 декабря!

4 декабря мы должны были проходить мед.комиссию. Мне позвонила моя мама, которая работает вместе со мной и сказала что меня нет в списках для приема на работу! Официально мне никто не говорил, не давал какую-нибудь бумагу о том что я по сути останусь безработной. Получается за положенные 2 недели до увольнения меня никто не уведомил!

Причину почему меня не берут на новое предприятие мне точно не озвучили, сказали что не обязаны, они покупают оборудование, а не сотрудников! Хотя претензий к моей работе никогда не было!

Законно ли вообще это? Должны ли были меня официально уведомить о том что увольняют без последующей возможности работать ?

, Алена, г. Строитель
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, при смене собственника имущества организации по инициативе работодателя увольняют только руководителя, его замов и главного бухгалтера. На обычных сотрудников это не распространяется.

Если же дело — не только в смене собственника, а в ликвидации Вашей старой организации, тут Вас должны были предупредить за 2 месяца с выплатами всех полагающихся сумм.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.