Насколько реально разойтись мирно, без зафиксированного адреса проживания отца

Мы с мужем подаем на развод. Решили разойтись мирно, но у него отсутствует постоянная/временная регистрация. Так как в соглашении месте проживания детей необходимо указать его адрес, возможности внести это нет. Насколько реально разойтись мирно, без зафиксированного адреса проживания отца. Получается он БОМЖ на текущий момент.

, Мамедова Нигар Максад кызы, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нигар Максад кызы!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей...

Так как в соглашении месте проживания детей необходимо указать его адрес, возможности внести это нет...

 Учитывая, что при расторжении брака Вы с мужем намерены определить по соглашению место жительства детей с одним или с другим родителем, то можно заключить письменное соглашение о месте жительства детей, которое как раз и предусмотрен в статье 65 СК РФ («Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей»).

При этом в качестве места жительства супруга (отца детей) в таком соглашении совсем необязательно указывать его регистрацию по месту жительства (прописку) или даже регистрацию по месту пребывания («временную прописку»). Закон этого не требует.

Достаточно будет указать фактическое место жительства.

Например, Вы пишите: «ФИО, дата, место рождения, паспорт, фактически проживающий без регистрации по адресу:___». Этого вполне достаточно.

Насколько реально разойтись мирно, без зафиксированного адреса проживания отца.

 Вполне реально. Повторюсь, закон не требует, чтобы в каком-либо соглашении или договоре стороны указывали адрес именно по прописке. Если «прописка» (регистрация по месту жительства или по месту пребывания) отсутствует, то достаточно указывать фактический адрес места жительства.

Мамедова Нигар Максад кызы
Клиент, г. Нижний Новгород
А как мне тогда это соглашение, может дать гарантию того, что ребенок будет именно по этому адресу с отцом?