Должна ли я оплачивать какие либо налоги в России при условии, что у нас с Киргизией отмена двойного налогообложения?

Я гражданин РФ проживающий на территории РФ. У меня открыто ИП в Кыргызстане, где я плачу налоги как индивидуальный предприниматель 4%.

Помимо этого я не осуществляю больше никакой предпринимательской деятельности и не имею трудовых договоров где бы то ни было еще.

Должна ли я оплачивать какие либо налоги в России при условии, что у нас с Киргизией отмена двойного налогообложения?

, Ксения, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Международный договор об избежании двойного налогообложения РФ и Киргизской Республикой от 13.01.1999 года, не отменен и действует в полном виде.

Так по условиям статьи 7 указанного закона доход от предпринимательской деятельности облагается налогом в том Государстве, в котором фактически осуществляется предпринимательская деятельность.

Если вы не реализуете вашу деятельность на территории РФ, то в РФ будучи налоговым резидентом необходимо отчитаться по КИК и возможно уведомить налоговую о зарубежных банковских счетах.

Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.
    Да, должны. Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с доходов как с источника  в РФ так и с источника за пределами РФ — статья 209НК

     Доход получаемый на счет в Киргизии Вы   отражаете в качестве дохода физ.лица( исхожу что у Вас нет ИП в РФ) в декларации 3 НДФЛ и оплачиваете с них налог — 13% с сумм до 5 млн.руб.( 15% с сумм превышения 5 млн.руб.)

     Важно что в Киргизии у Вас спец.налог, который не подпадает под действие СИДН. Поэтому у Вас будут двойные  налоги — 4% в Киргизии и с этих же сумм без права зачета НДФЛ в РФ.

    Никаких обязанностей КИК у Вас, как указал первый ответивший юрист не возникает.

    При этом Ваша схема работы с точки зрения налогообложения очень далека от оптимальной, в связи с чем стоит подумать о ее проработке, для оптимизации налоговых потерь.
      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев