Есть ли возможность не ехать в командировку?
Служу в ракетной бригаде. Отправляют на сво в артиллерию прикомандировывая к расчетам,к которым как специалист не имею никакого отношения. По своей специальности ракетчика ,которым служу уже 10 лет от выполнения специальных задач не отказывают. Есть ли возможность не ехать в командировку?
Добрый день.
Отправляют на сво в артиллерию прикомандировывая к расчетам
Если Вам отдан приказ об убытии — то Вы обязаны его исполнить.
В первую очередь тут следует руководствоваться Уставом внутренней службы ВС РФ
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Обжаловать Вы его в дальнейшем можете на том основании, что Вас назначили на иную должность (если имело место такое назначение) без проведения необходимой переподготовки, что противоречит требования ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Указывая на то, что перед назначением на новую должность переподготовка не проводилась, что исключает возможность надлежащего исполнения Вами возложенных по должности обязанностей.
Добрый день.
Возможность одна в данном случае. В порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ подать рапорт с просьбой не направлять в командировку с объяснением причин.
Отказ от командировки может повлечь как минимум привлечение к дисциплинарной ответственности.
А при особенной настроенности командования и к уголовной по ст. 332 УК РФ, поскольку обсуждение и критика приказов недопустима и приказ обязателен к исполнению (ст. 39-42 УВС ВС РФ)
Порядок отдачи приказа и его содержания это разные вещи.
Уставом предусмотрено, что
Соответственно до Вас он в установленном порядке доведен.
Невыполнение приказа предполагает привлечение к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.
И то обстоятельство, что
Само по себе не является препятствием к убытию в командировку. А факт не проведение в отношении Вас переподготовки предполагает, как уже сказал обжалование приказа после убытия в командировку, что также не препятствует требовать его отмены с последующим Вашим возвращением в пункт постоянной дислокации.