Нужно ли им писать отказ или тоже вступать в наследство?

Здравствуйте,какие документы нужны натариусу для вступления в наследство если нет завещания?Если дом оформлен на двух членов семьи(то есть на покойного и его дочь)но есть ещё 3 дочери.Нужно ли им писать отказ или тоже вступать в наследство?

, Ирина, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте, какие документы нужны натариусу для вступления в наследство если нет завещания?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Заявление нотариусу о принятии наследства или об отказе от него и необходимо подать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

Для открытия наследственного дела наследникам понадобятся:

— паспорта и СНИЛСы наследников

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— документы на имущество, которое будете получать по наследству (на квартиру)

Если дом оформлен на двух членов семьи(то есть на покойного и его дочь)но есть ещё 3 дочери.Нужно ли им писать отказ или тоже вступать в наследство?

Как я понимаю, у умершего в доме 1/2 доля и наследниками являются 4 дочери. Соответственно если все дочери захотят стать собственниками доля отца, то они вступают в наследство 1/2 доля делится на всех 4х дочерей.

Если кто-то из дочерей не хочет получать свою долю, они могут отказаться от наследство и все получат только принявшие наследство дочери.

Или если 3 дочери откажутся от наследства в пользу той дочери, у которой уже есть 1/2 доля в доме, и она будет единственная кто примет наследство, то она станет единственным собственником всего дома