Может ли банк забрать бытовую технику за долги мужа и 1/2дома?

Муж алкоголик набрал кредитов. Живет у родни, где есть доля в квартире 1/10. Дом , в котором живу я в долевой собственности с мужем. Может ли банк забрать бытовую технику за долги мужа и 1/2дома? Развод спасет меня ?

, Марина, г. Екатеринбург
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Марина. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве» ст. 33 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. При этом местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы и т.д. Таким образом, исполнительные действия (арест имущества) могут быть произведены в вашей квартире. Для того чтобы обезопасить себя нужно не только расторгнуть брак, но и  решить вопрос с долей супруга (ведь он собственник 1/2 доли), а также снять его с регистрационного учета.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
А как решить вопрос с долей? Он на контакт не идет. А выписать я могу его через суд?

Выписать да, возможно через суд, а вот с долей я вам писала он должен распорядиться ей: продать или подарить.