Находился на СВО, получил ранение, после госпиталя ввк дали категорию Г и написали полное освобождение на 15 суток, в части сказали сиди здесь, отпуск не дали

Находился на СВО, получил ранение, после госпиталя ввк дали категорию Г и написали полное освобождение на 15 суток, в части сказали сиди здесь, отпуск не дали. Положен ли отпуск?

Уточнение от клиента
В части нахожусь по сегодняшний день, собираються отправить меня на сво на днях.Повторного ввк не было!
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Отпуск по ранению может быть предоставлен, если заключением ВВК установлена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе.

Нужно понимать, что при ранении отпуск предоставляется не в каждом случае.

Ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, согласно которому заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В расписании болезней предусмотрена такая категория годности к военной службе: «Г», то есть временно не годен к военной службе.

Это означает, что, рассчитывать на отпуск по болезни Вы можете, если по результатам проведения ВВК, исходя из характера ранения, результатов его лечения и выздоровления будет вынесено заключение об установлении Вам категории годности «Г» и предоставлении отпуска по болезни.

Ответ подготовлен с использованием статьи Гарант: «Вопрос: Участвуя в СВО, получил контузию 3 степени с частичной потерей слуха (одно ухо не слышит совсем). Положен ли военнослужащему отпуск после госпиталя? (Правовед.RU, ноябрь 2022 г.)».

Это означает, что, рассчитывать на отпуск по болезни Вы можете, если по результатам проведения ВВК, исходя из характера ранения, результатов его лечения и выздоровления будет вынесено заключение об установлении Вам категории годности «Г» и предоставлении отпуска по болезни.

 Применительно к данной ситуации отпуск по болезни при установленной категории годности Г — предоставлен не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей, исходя из сказанного

и написали полное освобождение на 15 суток, в части сказали сиди здесь, отпуск не дали.

 Отпуск Вам не положен, поскольку продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы менее 30 суток.

Основанием его предоставления в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является освобождение сроком 30 суток и более

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В этой связи, в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, предоставление отпуска по болезни не предполагается.

Поэтому отказ командования части является законным и обоснованным.

Указанный период времени Вы должны находится в части, без привлечения Вас к исполнению обязанностей военной службы.

Порядок предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы установлен приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 согласно которому основанием для его предоставления является рапорт командования.

38. Непосредственный командир (руководитель) военнослужащегопри получении сведений о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей,в течение рабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, дата и срок такого освобождения, а также дата и регистрационный номер справки (заключения).

Переданное заключение ВВК в котором указано основание для Вашего освобождения от исполнения обязанностей военной службы для командования является обязательным.

С учетом вынесенного заключения Вам обязаны предоставить освобождение сроком 15 суток.

Отпуск по болезни в этой связи Вам не предоставляется.