Такой вопрос если в дарственной на дом и землю прописано "в этом доме проживает такой то Иванов" Это значит что хозяйка, то есть, тот на ком дарение не может ни продать дом ни выселить жильца?

Здравствуйте. Такой вопрос если в дарственной на дом и землю прописано «в этом доме проживает такой то Иванов»

Это значит что хозяйка, то есть, тот на ком дарение не может ни продать дом ни выселить жильца? (он прописан и не более)

, Анна, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Такой вопрос если в дарственной на дом и землю прописано «в этом доме проживает такой то Иванов»

Это значит что хозяйка, то есть, тот на ком дарение не может ни продать дом ни выселить жильца? (он прописан и не более)

При заключении договора дарения был указан пункт о лицах (иной информации не предоставлено), проживающих в настоящее время в доме.

Речи о возможности дальнейшего проживания такого-то Иванова в договоре не идет. В случае, если прописанный гражданин не хочет сниматься с регистрационного учета добровольно, необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Таким образом, собственник объекта недвижимости может распоряжаться им по своему усмотрению безо всяких ограничений, т.е. продать, подарить.