Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза

Здравствуйте!

Утерян СТС на машину. Как можно восстановить без владельца (владелец в Казахстане).

Нужна генеральная доверенность, но какая именно? Доверенность на управление автомобилем или другая? Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза.

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Уточните, СТС нужно получить в России?

Россия как и Казахстан= являются странами -участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/

Владелец машины может  оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса в Казахстана. Доверенность нужна не «генеральная», а на совершение определенного действия, в вашем случае на получение дубликата СТС взамен утерянного.

Это и нужно прописывать в доверенности

далее продолжу

Доверенность, оформленная в Казахстане, согласно указанной выше Конвенции, никакой легализации не требует.

В России доверенное лицо оформит нотариальный перевод на русский язык, и доверенность будет готова для использования в России.

Заявление о выдаче дубликата примут в любом регистрационном подразделении ГИБДД

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, собственник может оформить доверенность на представителя у любого натариуса в Казахстане.  Так как и РФ и Казахстан являются странами участницами Минской конвенции, то апостилировать доверенность не требуется.

Так, в силу ст 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения...

В РФ потребуется сделать нотариальный перевод на русский язык.

Доверенность на управление автомобилем или другая?

Должны быть даны полномочия на получение дубликатов регистрационных документов на ТС

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник авто может оформить доверенность у любого нотариуса на территории Казахстана, далее, передать доверенность в РФ и уже тут представитель по доверенности оформит перевод доверенности на русский язык в любом бюро переводов (подпись переводчика должна быть нотариально засвидетельствована, в бюро переводов знают как необходимо все оофрмить).

Далее, с данной доверенностью и своим паспортом поверенный может обратится в ГИБДД и получит дубликат СТС.

Доверенность должна содержать полномочия для получения дубликата СТС и представительства интересов в ГИБДД:

«….быть моим представителем в ГИБДД, с правом получения регистрационных документов (дубликатов документов, повторных документов), в том числе в ПТС и СТС на автомобиль марки (модели) ****, VIN: ****, номер двигателя:****, принадлежащий мне на основании ПТС (дата номер, кем когда выдан и СТС (дата номер, кем когда выдан)……., для чего предоставляю право получать любые документы, подпвать заявления, оплачивать от моего имени необходимые сборы и пошлины»

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.