8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза

Здравствуйте!

Утерян СТС на машину. Как можно восстановить без владельца (владелец в Казахстане).

Нужна генеральная доверенность, но какая именно? Доверенность на управление автомобилем или другая? Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза.

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Уточните, СТС нужно получить в России?

0
0
0
0

Россия как и Казахстан= являются странами -участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/

Владелец машины может  оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса в Казахстана. Доверенность нужна не «генеральная», а на совершение определенного действия, в вашем случае на получение дубликата СТС взамен утерянного.

Это и нужно прописывать в доверенности

далее продолжу

0
0
0
0

Доверенность, оформленная в Казахстане, согласно указанной выше Конвенции, никакой легализации не требует.

В России доверенное лицо оформит нотариальный перевод на русский язык, и доверенность будет готова для использования в России.

Заявление о выдаче дубликата примут в любом регистрационном подразделении ГИБДД

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, собственник может оформить доверенность на представителя у любого натариуса в Казахстане.  Так как и РФ и Казахстан являются странами участницами Минской конвенции, то апостилировать доверенность не требуется.

Так, в силу ст 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения...

В РФ потребуется сделать нотариальный перевод на русский язык.

Доверенность на управление автомобилем или другая?

Должны быть даны полномочия на получение дубликатов регистрационных документов на ТС

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник авто может оформить доверенность у любого нотариуса на территории Казахстана, далее, передать доверенность в РФ и уже тут представитель по доверенности оформит перевод доверенности на русский язык в любом бюро переводов (подпись переводчика должна быть нотариально засвидетельствована, в бюро переводов знают как необходимо все оофрмить).

Далее, с данной доверенностью и своим паспортом поверенный может обратится в ГИБДД и получит дубликат СТС.

Доверенность должна содержать полномочия для получения дубликата СТС и представительства интересов в ГИБДД:

«….быть моим представителем в ГИБДД, с правом получения регистрационных документов (дубликатов документов, повторных документов), в том числе в ПТС и СТС на автомобиль марки (модели) ****, VIN: ****, номер двигателя:****, принадлежащий мне на основании ПТС (дата номер, кем когда выдан и СТС (дата номер, кем когда выдан)……., для чего предоставляю право получать любые документы, подпвать заявления, оплачивать от моего имени необходимые сборы и пошлины»

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
 

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли сделать с ними такой договор?
Кратко о проблеме: Добрый день! ООО предоставляет Озону аутсорсинговые услуги по комплектованию заказов, для чего привлекает работников, в т. ч. из Киргизии. Может ли ООО быть для этих работников агентом, без зачисления в штат? Можно ли сделать с ними такой договор? По правилам Озон аутсорсер обеспечивает своих сотрудников жильем, спецодеждой и питанием. Владимир.
, вопрос №4028177, Клиент, г. Москва
Наследство
Можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки
Моя прабабушка умерла более 10 лет назад, она в завещание внесла моего дядю. в наследство он не вступил так как он давно уехал в другую страну на пмж, и возвращаться не собирается. можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки. То есть мой бабушке. и что для этого нужно?
, вопрос №4027700, Анна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать
Уважаемые юристы у меня такая ситуация: 11 лет назад был в моей собственности автомобиль БМВ 318 1976г выпуска. Сам работал на меж городе автомобиль стоял на стоянке.(не та которая огороженная стоянка) Возвращаюсь с рейса автомобиля нету. просто нету, спрашиваю кто? говорят наркоман какой-то... автомобиль просто сдали на металлолом в полицию не обращался. Не давно нашел человека который это сделал, живет как обычный человек. Можно ли в данный момент подать заявление в полицию и подать иск в суд? Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать!?
, вопрос №4027558, михаил, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?
Я переезжаю в другую страну, хочу выплатить алименты единоразовым платежом и оформить ребенку разрешение на выезд за границу с матерью. Мать ребенка готова на подписание мирового соглашения через суд. Я(вернее мой работодатель) выплачиваю алименты по решению суда. Я нахожусь не в России, есть доверенность у родственника на представление интересов в суде. имею несколько вопросов: 1. Могу ли я сам(плательщик алиментов) подать заявление в суд? 2. Мать с ребенком живут в другом городе (не там где я прописан), можно ли подать иск в их городе? 3. Можно ли это подать заявление через ГАС Правосудие? 4. И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?
, вопрос №4026472, Nikolay shakin Shakin, г. Брянск
Дата обновления страницы 05.12.2023