8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж платит алименты на первого ребёнка 25%, мы хотели уменьшить процент первому ребёнку

Добрый вечер.

Муж платит алименты на первого ребёнка 25% , мы хотели уменьшить процент первому ребёнку! Я так же подала на алименты, но мне присудили лишь 16,5 + в твёрдой форме до 3х лет

(Но я их уже не получаю, дочке скоро 4)

У нас родился ещё один ребёнок , можно ли снова подать и попробовать уменьшить % на первого ребёнка?

Сделать равный % алиментов на всех детей !

, Алёна, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Алёна!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие?
У меня такой вопрос будет. Хотим развестись с мужем, у нас 2 ребёнка 7 месяцев. Развестись хотим обоюдному, споров никаких нет, раздела имущества тоже, детей не делим. Я не хочу в дальнейшем подавать на алименты, так как он выплачивает нам на карту определённую сумму, всё что нужно покупает. Можно ли мне при разводе не подавать на алименты? И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие? Мне одобрят его?
, вопрос №4023036, Надежда, г. Москва
Семейное право
При выезде за границу, нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
Хочу Дать ребёнку фамилию мужа, брак зарегистрирован в другой стране . У меня фамилия девичья . С мужем вместе не живём. При выезде за границу , нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
, вопрос №4022146, Екатерина, г. Якутск
Алименты
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
, вопрос №4021788, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте Хотим подать на развод, муж Узбек я Русская двое дитей сыну год и 11 месяцев беременна вторым может ли муж отобрать ребёнка у ребёнка Российское гражданство
Здравствуйте Хотим подать на развод,муж Узбек я Русская двое дитей сыну год и 11 месяцев беременна вторым может ли муж отобрать ребёнка у ребёнка Российское гражданство.
, вопрос №4021523, Валентина, г. Бирск
Дата обновления страницы 05.12.2023