Получила паспорт РФ без отчества

Получила паспорт РФ без отчества! Как быть ? В свидетельстве рождения есть отчество!

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Вероятно, Ваша ситуация относится к тем случаям, когда иностранные граждане приобретают гражданство РФ на основании документов, удостоверяющих личность, выданных другим государством, в которых отчество не принято указывать.

Согласно Административному регламенту МВД по выдаче паспортов:

В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

179. В случае предоставления заявителем, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени его отца, и отсутствия в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем личность заявителя, отчества,в паспорте по желанию заявителя указывается отчество.

Желание надо было высказать в заявлении о выдаче паспорта.

Также имеет значение, что у Вас указано в решении о приобретении гражданства РФ.

Есть несколько вариантов, как можно будет действовать в зависимости от содержания ваших документов. Можете обратиться в МВД, там Вам должны дать разъяснения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).