Может ли Федеральная антимонопольная служба запрашивать у управляющей компании акты выполненных работ?

, Светлана, г. Вологда
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со ст. 25.4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», должностные лица антимонопольного органа, которые проводят проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проведения проверки документы и информацию.

Истребуемые документы представляются в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае необходимости должностные лица антимонопольного органа, проводящие проверку, вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Непредставление в срок проверяемым лицом или представление им заведомо недостоверных сведений и информации, истребуемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации