кто будет компенсировать ущерб косметического ремонта квартир?

Здравствуйте

Для полноты картины:

Несколько многоквартирных домов, в 2010 году отключили от центрального отопления. "Порекомендовали" поставить индивидуальное газовое отопление.

Последнее время, в квартирах активно появляется плесень. Плесень не благоприятно влияет на органы человеческого дыхания в особенности людей пенсионного возраста которыми являются часть жильцов этих домов.

Далее контекст одного дома:

Я как заинтересованное лицо обратился за помощью в кап-ремонт для устранения последствий.

При обращении в кап-ремонт, было получено письмо:

в 2021 году было проведено комплексное обследование по результатам которого были определено степень износа здания и назначены даты ремонта)

- Ремонт крыши 2030 - 2032 год

- Ремонт водоотведения 2045 - 2047 год

- Ремонт систем холодного водоснабжения 2060 - 2062 год

- Ремонт электроснабжение, газоснабжения, фасады, фундамент 2072 - 2074 год

Мы не согласны с данными сроками, кап-ремонт предлагает провести собственное обследование и возможно по результатам комиссии они перенесут сроки. Мы понимаем важность обследования тк. как нужно найти причину и правильно её устранить согласно строительно-инженерному опыту и знания. Но мы не согласны оплачивать её тк как:

- обследование ранее проводилось и мы предполагаем что обследование было проведено не согласно нормативам (или капремонт считает что человек должен находится в таких ужасных условиях)

- обследование не гарантирует нам ремонт и жильцам трудно объяснить на что мы будем собирать деньги

С этой проблемой мы обратились в местную администрацию, в ожидании помощи. Но они предлагают инициировать собрание и определить проблему методом "научного тыка" и направить обращение для инициировании комиссии.

Далее мы обратились в жилищную инспекцию. Но компетенции инспекции распространяются на УК и ТСЖ как понято нами из ответа. А у данного дома нет УК и ТСЖ.

Цель обращение:

- понять правильно ли мы трактуем ситуацию?

- в какой государственный орган или НКО можно направить обращения для получения помощи? (Консультации)

- кто будет компенсировать нанесенный ущерб здоровью?

- кто будет компенсировать ущерб косметического ремонта квартир?

Итог: мы не знаем что послужило причиной образования плесени, но нам нужно решить эту проблему

жду любой комментарий.

  • 5-10-1851
    .pdf
  • 01-02-24-593
    .pdf
  • photo_6_2023-07-13_17-03-00
    .jpg
  • photo_6_2023-07-13_17-03-06
    .jpg
  • photo_10_2023-07-13_17-03-00
    .jpg
  • photo_11_2023-07-13_17-03-06
    .jpg
  • photo_1_2023-07-13_17-03-00
    .jpg
  • photo_2_2023-07-13_17-02-50
    .jpg
  • photo_2_2023-07-13_17-03-00
    .jpg
  • photo_3_2023-07-13_17-02-33
    .jpg
  • i (1)
    .jpg
  • i
    .jpg
, Александр Башуров, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут