Мой сын служит по контракту, привязан к СВО, во время службы получил ожоги 2-3степени, группы Б, делали пересадку кожи на ноге, сейчас пока на больничном отпуске 2месяца, его могут комисовать?

Мой сын служит по контракту , привязан к СВО, во время службы получил ожоги 2-3степени, группы Б, делали пересадку кожи на ноге, сейчас пока на больничном отпуске 2месяца, его могут комисовать? или будет дальше служить?

, Татьяна, г. Медвежьегорск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В настоящее время, по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 увольнение возможно ( в том числе) при подтверждении на ВВК категории Д — не годен к военной службе, а её при ожогах ставят при установлении после ожогов значительных нарушений функций организма, в Положении о ВВЭ есть такие пояснения что к ним относится:

значительно ограничивающие движения в суставах или препятствующие ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения массивные келлоидные, гипертрофические рубцы в области шеи, туловища и конечностей, спаянные с подлежащими тканями, изъязвленные или легко ранимые и часто изъязвляющиеся, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него;

состояния после глубоких ожогов площадью 20 и более процентов поверхности кожи или осложненных амилоидозом почек.

При более легких проявлениях военная служба может продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!