И как понимать 50% коммунальных расходов?

Плачу алименты. Бывшая супруга просит платить коммунальные алименты .Что входит в эти платежи,свет ,тепло,вода и что то ещё?

И как понимать 50% коммунальных расходов?

Вычитал пример:Мать и её ребёнок после растожения брака родителями,сьехали на арендуемую квартиру, оплата за которую составляет 20000 рублей в месяц. Эта сумма складывается из платы за аренду и коммунальные платежи. Данную сумму необходимо разделить на 2 ,после чего получаем 10 000 рублей , Половину, то есть 5000 рублей и обязан взять на себя отец ребёнка.

Это верно?

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.