Здравствуйте, Я уже на пенсии.месяц назад устроилась на работу в магнит.сейчас хочу уволиться.как уволиться без отработки

Здравствуйте,Я уже на пенсии.месяц назад устроилась на работу в магнит.сейчас хочу уволиться.как уволиться без отработки

, Резеда, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник, принявший решении об увольнении, должен предупредить работодателя за 2 недели.

Можно неотрабатывать в случае выхода на пенсию (но вы уже на пенсии), и другие случаи, например при переезде в другой город, по состоянию здоровья. Но все эти причины работодатель имеет право запросить письменные доказательства.

Если человек на испытательном сроке, то работник должен предупредить об увольнении за 3 дня.

Посмотрите свой трудовой договор, какой там указан испытательный срок. Испытательный срок могут поставить и 1 месяц и 3 месяца

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник должен письменно уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней.

Во время испытательного срока не менее чем за 3 дня.

Без отработки вы могли бы уволиться, если бы сейчас выходили на пенсию, но вы уже на ней.