8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять военный билет в Москве, если прописки нет, но есть договор съема жилья?

Прописан на Сахалине, сменил имя (не знал о том что нужно менять военный билет), переехал в Москву, тут не приняли на работу, так как военный билет не действителен. Могу ли я поменять военный билет в Москве, если прописки нет, но есть договор съема жилья? Или только по прописке?

Уточнение от клиента
Встать на учет не могу, так как из-за смены имени военный билет не действителен, сказали сначала менять билет, после поставят на учет
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Дмитрий! Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» допускает постановку на воинский учет, а следовательно и выдачу военного билета не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина. Согласно части 2 пункта 2 статьи 8 данного закона:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

       Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») запрещает отказывать гражданам в постановке на воинский учет по причине отсутствия у них регистрации. 
      Вам необходимо написать заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на воинский учет по месту пребывания. После постановки на учет Вам выдадут военный билет.  В случае отказа военкомата обжаловать его в военную прокуратуру. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или  правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дело не в том чтобы встать на учёт, а в замене военного билета в связи со сменой имени не по прописке

да, можете, закон это не запрещает

0
0
0
0
Гульфия Байрамгулова
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. 

Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускает постановку на воинский учет, а следовательно и выдачу военного билета не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина, прибывшего на срок более 3х месяцев.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

К тому же законом не предусмотрен прямой запрет для работодателя в приеме на работу гражданина без военного билета. В таком случае, работодатель должен вас ирудоустроить, выписать вам направление о постановке вас на учёт в местном военкомате, а также самостоятельно сообщить в военкомат, что они трудоустроили такого-то работника

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Просто из-за смены имени военный билет не действителен больше, а я этого не знал. Пришел вставать на учет, мне сказали сначала поменять военный билет. Поэтому и спрашиваю, могу ли это сделать не по прописке

Первичный воинский учет ведётся военкоматами по месту жительства либо месту пребывания.

В рамках первичного воинского учёта военкомат обязан поддерживать сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, в актуальном состоянии и обеспечивать поддержание в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета.

Таким образом, обращайтесь в местный военкомат по месту пребывания.

С собой нужно иметь документ, на основании которого произведена замена ваших персональных данных

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Скажите, пожалуйста, можно ли получить военный билет по нотариальной доверенности?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли получить военный билет по нотариальной доверенности? Отдадут ли его? У мужа нет возможности приехать в назначенную дату, хотим оформить доверенность на родителей, чтоб они получили.
, вопрос №4029699, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Могу ли я иметь гражданство Казахастана?
Могу ли я иметь гражданство Казахастана? Здравствуйте, я родился 19.05.1997 года в Республике Казахстан. В 2000ом году мои родители уехали на пмж в Россию и в 2001 забрали меня. Моя мать родилась в Казахской ССР, после развала Советского Союза получила гражданство Казахстана, а в августе 2000 года получила российское гражданство, уже проживая на территория России. Мой отец, рожденный в Казахской ССР и также имевший далее гражданство Республики Казахстан, получил гражданство России в августе 2001. Мне гражданство РФ было выдано 20.03.2001. Родители не помнят, что писали отказ от гражданства Казахстана на себя или меня, паспорта Казахстана у них хранятся до сих пор. У меня никаких документов из Казахстана нет, кроме свидетельства о рождении. Никаких отметок на нем о выходе из гражданства Казахастана тоже нет, но есть приколотая справка о присвоении мне гражданства России в соответствии со ст.9 ч2 закона РСФСР о гражданстве от 28 ноября 1991 года. Сейчас мне нужно подтверждение для работодателя, что у меня нет второго гражданства или двойного гражданства, через Минюст направили запрос в Казахстан, но ждать придется достаточно долго, в связи с этим меня интересует: может ли быть, что при таком раскладе, у меня каким-то образом сохранилось гражданство Казахстана?
, вопрос №4029261, Артем, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Аподиваем в Санкт-Петербурге, позвонила дилеру в салон, что мне делать, могут ли они предоставить эвакуатор
Здравствуйте. Сломалась машина в Тверской области, термостат.. Аподиваем в Санкт-Петербурге, позвонила дилеру в салон, что мне делать, могут ли они предоставить эвакуатор или мне искать самой, ответ был если нет карты помощи на дороги, то ищите сами и привозите авто к нам. Так и сделали.. По итогам ремонта, мне не предоставили не один документ, ни Акт, ни гарантию на выполненный ремонт, вообщем ничего.. Я отдала им комплект документов на возврат денежных средств за эвакуатор. В ответ мне прислали письмо об отказе, что я должна была ехать в более ближний дилеровский центр, а не к ним. Возможно ли это оспорить?
, вопрос №4027530, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027237, Любовь, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.12.2023