Если подать заявление на развод с мужем, он находится на сво, его отпустят на это время домой?

Здравствуйте! Если подать заявление на развод с мужем, он находится на сво, его отпустят на это время домой? Есть ребёнок 6 лет

, Олеся, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регулирует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Его не отпустят. Суд приостановит рассмотрение дела.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования и ему откажут.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение будет через суд. Поэтому стоит отметить, что как указано в 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, ...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Если хотите развестись, то подаете исковое заявление о расторжении брака в мировой суд и просите рассмотреть дело без вашего участия. К иску прикладываете: копию свидетельства о рождении ребенка, подлинник свидетельства о браке, пошлина — 600 рублей, квитанция о направлении иска ответчику- вашему мужу. В иске ставите адрес, где он зарегистрирован. Вероятно, это квартира, где вы вместе проживаете.

При этом суд не будет выяснять где находится ваш муж и по каким причинам он в суд не явился, потому что в иске будет указан адрес. В адрес придет повестка, ее никто не получит, она вернется и это будет считаться уведомлением.

Если конечно вы хотите ждать, когда же супруг вернется, то это может быть крайне долго и соответственно дело не будет рассмотрено, а будет находиться в статусе приостановления (ст. 215 ГПК РФ).