Не потребуется ли от меня согласования реконструкции от правообладателей этих охранных зон?

Здравствуйте! Владею участком в Москве и хочу произвести реконструкцию жилого дома. В выписке из ЕГРН на части зу есть ограничения по ст. 56 земельного кодекса, а именно: охранная зона канализации и охранная зона кабеля. Вопрос... могу ли я отреконструировать жилой дом и получить уведомление о соответствии, если объект расположен в пределах этих ограничений по выписке. Не потребуется ли от меня согласования реконструкции от правообладателей этих охранных зон?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да в определенных случаях требуется согласование правообладателей объектов недвижимости, которые являются причиной наличия охранных зон (ст 105 ЗК РФ), но в некоторых случаях согласование невозможно, потому что в охранных зонах вообще строительство запрещено.

Например охранная зона водоотведения (канализации) — 5 метров. В ней строить нельзя.

Вы можете попробовать при нынешней ситуации подать уведомление по ст 51.1 ГрК РФ, вам дадут ответ, если дадут отказ, то напишут причины. Сам по себе отказ не мешает вам заново при устранении причин отказа подать заявление.

Установление охранных зон кабеля регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» .

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров (см п 10 постановления). То есть разместить здание в такой охранной зоне можно при согласовании с сетевой организацией.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Не потребуется ли от меня согласования реконструкции от правообладателей этих охранных зон?

Зависит от конкретной ситуации.

охранная зона канализации и охранная зона кабеля

Каждое основание для введенных ограничений являются самостоятельными и регулируются положениями отдельных актов.

Ограничения по кабелю установлены, в том числе, положениями постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Ограничения по канализации установлены, в том числе, постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В вашей ситуации представляется целесообразным как минимум обратиться в соответствующие организации с обращением о согласовании реконструкции.

Соответственно, вам либо ответят, что такое согласование не требуется, либо рассмотрят по существу.

Удачи вам!

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! А если это телефонная канализация, какое постановление применимо в данном случае? возможно ли не согласовывать строительство, если реконструцирцемый окс планируется в данной зоне?

Как понять телефонная канализация?