Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размещение сан.узла

Можно ли разместить уборную (сан.узел) над офисным помещением или гардеробной жилой квартиры?

13 Марта 2014, 09:01, вопрос №394072 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Запрещено Санитарными правилами (см.СанПиН 2.1.2.2645-10)

    В жилых зданиях не
    допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми
    комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых
    допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над
    кухней.


    13 Марта 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Александр, я так понимаю, что Вы затеяли переустройство и перепланировку в принадлежащем Вам на праве собственности помещении, находящемся в многоквартирном доме.

    Если это так, то  

    в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Переустройство и перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. (ст. 26 ЖК РФ)

    Вся процедура согласования описана именно в ст. 26 Жилищного кодекса РФ, Вам необходимо будет с ней ознакомиться.

    Из практики скажу, что это удовольствие не из дешевых и по времени может занять не менее 6 месяцев.

    С уважением Сальников Эдуард.

    13 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats