8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000? Открыт ИП по репетиторской деятельности.

, Карина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Карина, добрый день! Обязанность уплаты налога не ставится в зависимость от того или иного размера ежедневного заработка. НДФЛ (налог на доходы физлиц) уплачивается в целом по итогам налогового периода ( календарного года) на основании подаваемой до 30 апреля следующего за отчетным года налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ). Срок уплаты налога не позднее 15 июля 

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла. Разве, не от размера нашего дохода зависит размер налогов?
Разве, не от размера нашего дохода зависит размер налогов?

 размер налогов -  да, но не обязанность их уплаты. Вы ведь спрашивали

Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000

а не «сколько налогов нужно будет заплатить с указанной суммы»

0
0
0
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2

Добрый день.

Для начала следует отметить, что хранение и покупка криптовалюты не составляют налогооблагаемую базу. Данная правовая позиция отражена, в частности, в письме Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 2021 года N 03-04-05/34900.

Однако подлежит налогообложению получение прибыли от операций с криптовалютой, то есть любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы.

К примеру приобрели биткойн за 46 тыс. долларов, продали за 52 тыс. долларов, прибыль составила 6 тыс. долларов, налог платить нужно.

Размер налога стандартный — 13%, для организаций — 20%, для самозанятых — 6%.

На данный момент порядок уплаты налога с операций по криптовалюте не урегулирован, был законопроект еще 2 года назад, но он так и не принят.

Еще немного полезной информации.

Удачи вам!

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Я, как ИП, работающая по УСН, плачу налог один раз в год 6 %.Я правильно поняла, что в данный момент налог на заработок с криптовалюты я не обязана платить?

Если вами не совершались именно операции с криптой, в результате которых образовалась прибыль — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
Уголовное право
Кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
Взял. кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
, вопрос №4026755, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры?
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры? квартиру приобретал в мае 2021г. и можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру
, вопрос №4026149, Данис, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
Здравствуйте, я веду Ютуб канал на англоязычную аудиторию и начал монетизировать его. Канал привязан к счету посредника, который получает деньги за меня и переводит их мне на карту банка (берет за это процент себе). Правильно ли будет, если я, как самозанятый, в приложении «мой налог», буду регистрировать этот доход, как «от иностранной компании Google Adsense»? Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
, вопрос №4025724, Павел, г. Пермь
Налоговое право
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
, вопрос №4025405, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.12.2023