Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000? Открыт ИП по репетиторской деятельности.

, Карина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый день! Обязанность уплаты налога не ставится в зависимость от того или иного размера ежедневного заработка. НДФЛ (налог на доходы физлиц) уплачивается в целом по итогам налогового периода ( календарного года) на основании подаваемой до 30 апреля следующего за отчетным года налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ). Срок уплаты налога не позднее 15 июля

Карина
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла. Разве, не от размера нашего дохода зависит размер налогов?
Разве, не от размера нашего дохода зависит размер налогов?

 размер налогов -  да, но не обязанность их уплаты. Вы ведь спрашивали

Нужно ли платить налоги за зароботок в криптовалюте, если в день он составляет 100 000

а не «сколько налогов нужно будет заплатить с указанной суммы»

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала следует отметить, что хранение и покупка криптовалюты не составляют налогооблагаемую базу. Данная правовая позиция отражена, в частности, в письме Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 2021 года N 03-04-05/34900.

Однако подлежит налогообложению получение прибыли от операций с криптовалютой, то есть любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы.

К примеру приобрели биткойн за 46 тыс. долларов, продали за 52 тыс. долларов, прибыль составила 6 тыс. долларов, налог платить нужно.

Размер налога стандартный — 13%, для организаций — 20%, для самозанятых — 6%.

На данный момент порядок уплаты налога с операций по криптовалюте не урегулирован, был законопроект еще 2 года назад, но он так и не принят.

Еще немного полезной информации.

Удачи вам!

Карина
Клиент, г. Москва
Я, как ИП, работающая по УСН, плачу налог один раз в год 6 %.Я правильно поняла, что в данный момент налог на заработок с криптовалюты я не обязана платить?

Если вами не совершались именно операции с криптой, в результате которых образовалась прибыль — нет.