8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня сроки и что необходимо сделать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации: умер отец, он жил в комуналке, через пару недель уже пол года как он умер, что мне необходимо сделать чтобы оформить на себы ( сына) эту комуналку, чтобы потом ее продать? Какие у меня сроки и что необходимо сделать? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. 

Пока не прошло полгода после смерти отца, вам срочно нужно идти к нотариусу, заявить о его смерти и о оставшемся наследстве после него. Нотариус должен успеть также постараться обнаружить иных наследников, кроме вас, а также всё имущество и деньги, находящиеся на счетах умершего, а также имеющиеся долги. За пару недель я сомневаюсь, что нотариус успеет это сделать. Однако если успеет, то если нет долгов, оформленных на отца, (не всегда целесообразно принимать наследство, если есть долги) и отсутствии других наследников, вы можете принять это имущество. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследства. Затем идёте в мфц, чтобы уже зарегистрировать свое право в регистрирующем органе.

Если вы не успеете получить наследство через нотариуса, то придётся оформлять наследство через суд, как выморочное имущество. Получаете в суде решение, и также идёте в мфц его регистрировать на себя.

После этого можете продавать имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что надо сделать что бы это получилось?
Я сирота мне 17 могу ли я уйти на сво ?и что надо сделать что бы это получилось?
, вопрос №4033007, Станислав, г. Иркутск
Гражданское право
Если нет договора, а только скриншоты, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! 22.07.23 была свадьба,заказали видеографа,оплатили всю сумму сразу после свадьбы(есть скриншоты переводов),обещал выполнить в срок до трёх месяцев (есть скриншоты переписки),на деле уже 7 месяцев не отдает видео, постоянно сдвигает сроки. Если нет договора,а только скриншоты,что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4032567, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить. Мобилизованный.
, вопрос №4031275, Владимир, г. Москва
386 ₽
Административное право
Жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки
обьясните порядок обжалования ч. 6 ст. 20.4 коап рф. жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки
, вопрос №4029934, геннадий, г. Уфа
Семейное право
Что необходимо чтобы все прошло законно?
Продают часть долю в квартире , второй собственник сидит в тюрьме, насколько законно продавать и покупать так недвижимость ? Что необходимо чтобы все прошло законно ?
, вопрос №4029817, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023