Может ли злоумышленник по фотографии паспорта взять и оформить кредит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера столкнулась с мошенничеством. Позвонили как- бы представили с банка , представились,задавали много вопросов, сказали , что мая банковская карточка подверглась мошенничеству,на нее как- бы пытались зайти с другого номера, потом попросили установить приложение на телефон. Якобы это приложение посмотрит кто пытался. Ну как оказалось, такого приложения от банка нет и приложение это списывает все данные с телефона и получает доступ к банковской карте. Карту с банка и личный кабинет уже заблокировали. Ну есть вопрос, были в телефоне паспортные данные фотографии. Может ли злоумышленник по фотографии паспорта взять и оформить кредит?

, Катя, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Всё возможно. Будьте осторожны и предусмотрительны. В интернете и в иных средствах массовой информации очень давно указно, что сотрудники банков не звонят Вам никогда и не просят данные. Люди продолжают верить. Контролируйте теперь базы данных озаймах в МФО. Это можно сделать в Бюро кредитных историй, там появляется актуальная информация через каждые 5-7 дней, после оформления, либо заявки на оформление кредита.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо