Добрый день.Могу ли я проехать поездом Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?

Добрый день.Могу ли я проехать поездом Калининград-Москва,через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?

Уточнение от клиента
Поездка через Литву-транзитом, конечная станция Россия.Могут ли не выпустить Калининградские пограничники?
, Ольга, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Если у вас наложен запрет выезда из России, а поезд в Калининград едет транзитом, то вас должны пропустить через обе границы, так по территории РФ вам, как гражданину, нельзя создавать ограничения в передвижении.

Приложение к приказу ФСБ РФ

от 8 ноября 2012 г. N 562

Статья 29. Транзитный проезд через территорию Российской Федерации осуществляется, как правило, без права на остановку.

Транзитная виза иностранному гражданину не требуется в случае транзитного проезда этого иностранного гражданина через территорию Российской Федерации в безостановочном режиме на участках транспортных магистралей в соответствии с перечнем и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть Калининградские пограничники обязаны меня выпустить?

Да, если вы обратно поедете также транзитом на территорию России, то процедура работает в обе стороны. Если же будет пересадка за пределами РФ, то запрет будет в действии