У меня вопрос - если дом построен в браке, Как мне лучше сделать подать на развод и на раздел, так ккк уже год снимаю квартиру, а муж один живет в доме

Добрый день. Живу с мужем 30 лет . Построили дом в браке . Муж пил всегда, но сейчас «не просыхает», выгнал меня из дома , выгоняет детей.. говорит что дом мой ( то есть его ) и никому он не достанется . У меня вопрос - если дом построен в браке , Как мне лучше сделать подать на развод и на раздел , так ккк уже год снимаю квартиру , а муж один живет в доме . Или просто подать на раздел . И есть ли какие то моменты , где недвижимость не подлежит разделу .

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Если вы построили дом в браке  — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях, как и любое другое совместное имущество.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.