Одна треть земли, на которой построен дом числилась в аренде у застройщика и под огородные работы, а остальная территория была в собственности и под жилищное строительство

Сын купил дом у застроищика в сельской местности. Одна треть земли, на которой построен дом числилась в аренде у застройщика и под огородные работы, а остальная территория была в собственности и под жилищное строительство. Застройщик объяснил, что аренду можно в любое время оформить на себя. Сын затянул решение этого вопроса. Аренда застройщика закончилась и её успел оформил на себя посторонний человек. Теперь он требует перенести забор на положенное расстояние. Точно такая же ситуация ещё на двух соседних участках. Их часть оформил на себя тот же человек. У нового арендатора получается в пользовании 7 соток земли под огородничество, он собирается их приватизировать и там строить дом. Вопрос: есть ли шанс оставить землю за собой и может ли новый арендатор на земле под огород построить дом?

, Денисенко Элина Вячеславовна, г. Ростов-на-Дону
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброго времени суток! Третье лицо ни как не могло оформить в аренду участок, который расположен под чужим домом законно. При покупке дома, право на земельный участок продавец обязан был передать на тех же правах, на которых он им владел. Нарушено право следования. Если администрация объявила торги на землю, она обязательно указала, что земельный участок свободен от прав третьих лиц и строения, на нём отсутствуют.  Обращайтесь в, суд за восстановлением своего права.  Если собственник пенсионер или инвалид, или Ваши права нарушены административным органом, то достаточно обратиться в прокуратуру за защитой его интересов. Или сделать это нужно  самостоятельно.