Подскажите пожалуйста как ему расторгнуть контракт?

Здравствуйте. У сына закончился контракт 28 августа 2023 года. Может ли он расторгнуть контракт по состоянию здоровья? У сына было 6 операций по удалению кисты корня языка. Сейчас обследование МРТ показывает рецидив, нужна операция. Подскажите пожалуйста как ему расторгнуть контракт?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи! Необходимо обратиться с документами для прохождения ВВК и установлении категории годности, исходя из решения ВВК, если категория-не годен к службе, то можно расторгнуть по состоянию здоровья

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Ему надо будет пройти ВВК. Если будет категория Д — уволят по указу ПРФ №647 от 2022.

Если будет категория В — могут уволить по указу ПРФ №580дсп от 2023 по его рапорту.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.