Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки

Я недавно купил коммерческое помещение для того, чтобы отремонтировать его, сдать в аренду и в дальнейшем продать по более высокой цене. Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки. Теперь вопрос:

Как мне отнести эту продажу к своему ИП и не выступить в сделке физическим лицом?

, Тимур, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы ИП на УСН 6% Доходы?

Если вы будете использовать коммерческое помещения в предпринимательской деятельности сдавать в аренду, денежные средства будут поступать на расчетный счет, то вы сможете продать это помещение и уплатить налог связанный с применением УСН 6%. У вас в ЕГРИП должны быть ОКВЭДЫ: 68 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества, 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Об этом есть разъяснения в Письмах Минфина РФ от 12.12.2017 № 03-05-06-01/82622 https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/53045/

от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 https://www.klerk.ru/doc/483351/

т.к. у вас нежилое помещение ОКВЭД 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это я знаю. Но вопрос в том, КАК ИМЕННО мне продавать, чтобы налог рассчитывался как на ИП, а не НДФЛ. То есть когда я буду продавать в стандартном для физлица порядке, как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП? Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно? Одно физлицо продает помещение другому, вот и всё. Почему тогда не НДФЛ мне начислять?)
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы зарегистрированы как ИП, то

Как мне отнести эту продажу к своему ИП и не выступить в сделке физическим лицом?

как справедливо заметил коллега, Вам нужно добавить указанные в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) ОКВЭДы по аренде, покупке и продаже собственной недвижимости, а также либо посдавать немного помещение в аренду, либо оплачивать счета за ЖКХ и т.п., ремонт помещения с р/сч ИП.

в этом случае будет видно, что помещение используется ИП в его деятельности и приобреталось в качестве товара для перепродажи или основного средства для сдачи в аренду, например.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это я знаю. Но вопрос в том, КАК ИМЕННО мне продавать, чтобы налог рассчитывался как на ИП, а не НДФЛ. То есть когда я буду продавать в стандартном для физлица порядке, как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП? Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно? Одно физлицо продает помещение другому, вот и всё. Почему тогда не НДФЛ мне начислять?)
Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно?

 нет, статус ИП можно указать в договоре.

как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП?

из КУДИР, Ваших пояснений и представленных документов: отражение дохода от аренды, несение расходов/оплата с расчетного счета ИП, копии договоров ИП с РСО на помещение и т.д., и т.п.