8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки

Я недавно купил коммерческое помещение для того, чтобы отремонтировать его, сдать в аренду и в дальнейшем продать по более высокой цене. Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки. Теперь вопрос:

Как мне отнести эту продажу к своему ИП и не выступить в сделке физическим лицом?

, Тимур, г. Москва
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы ИП на УСН 6% Доходы?

Если вы будете использовать коммерческое помещения в предпринимательской деятельности сдавать в аренду, денежные средства будут поступать на расчетный счет, то вы сможете продать это помещение и уплатить налог связанный с применением УСН 6%. У вас в ЕГРИП должны быть ОКВЭДЫ: 68 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества, 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

0
0
0
0

Об этом есть разъяснения в Письмах Минфина РФ от 12.12.2017 № 03-05-06-01/82622 https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/53045/

от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 https://www.klerk.ru/doc/483351/

т.к. у вас нежилое помещение ОКВЭД 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это я знаю. Но вопрос в том, КАК ИМЕННО мне продавать, чтобы налог рассчитывался как на ИП, а не НДФЛ. То есть когда я буду продавать в стандартном для физлица порядке, как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП? Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно? Одно физлицо продает помещение другому, вот и всё. Почему тогда не НДФЛ мне начислять?)
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если Вы зарегистрированы как ИП, то 

Как мне отнести эту продажу к своему ИП и не выступить в сделке физическим лицом?

как справедливо заметил коллега, Вам нужно добавить указанные в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) ОКВЭДы по аренде, покупке и продаже собственной недвижимости, а также либо посдавать немного помещение в аренду, либо оплачивать счета за ЖКХ и т.п., ремонт помещения с р/сч ИП. 

в этом случае будет видно, что помещение используется ИП в его деятельности и приобреталось в качестве товара для перепродажи или основного средства для сдачи в аренду, например.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это я знаю. Но вопрос в том, КАК ИМЕННО мне продавать, чтобы налог рассчитывался как на ИП, а не НДФЛ. То есть когда я буду продавать в стандартном для физлица порядке, как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП? Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно? Одно физлицо продает помещение другому, вот и всё. Почему тогда не НДФЛ мне начислять?)
Ведь в ДКП ничего такого указано не будет, верно?

 нет, статус ИП можно указать в договоре. 

как налоговая должна понять что я на нем зарабатывал и продаю его как ИП?

из КУДИР, Ваших пояснений и представленных документов: отражение дохода от аренды, несение расходов/оплата с расчетного счета ИП, копии договоров ИП с РСО на помещение и т.д., и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
7 Нужно ли брать справки от всех работодателей?
Купил в 2014 году за полный наличный расчет квартиру за 1100000. Всё ещё ей владею. В 2020 году купил квартиру другую за 800000. И в том же году ее продал. По обеим НЕ заявлял налоговых вычетов. Хочу подать на первую квартиру налоговый вычет. Вопросы: 1) Если подать, то это можно делать всего раз в жизни и только на одну квартиру? 2) Официально всегда работал немного, и соответственно мало отчислений было, значит и сумма вычета будет небольшая? Значит, выгоднее подать когда отчисления будут побольше? 3) Можно ли подать если уже официально уволился с официального трудоустройства? 4) Стоит ли заранее перед увольнением брать справки от работодателя, или это можно сделать хоть спустя 33 года после увольнения? 5) Что делать, если работодателя уже не существует? 6) Какой срок действия у этих справок от работодателя для налоговой? 7) Нужно ли брать справки от всех работодателей? От последнего? От текущего?
, вопрос №4029658, Марат, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
Сумма будет списана в двойном размере?
Здравствуйте, что если на счет наложили арест и взыскание вместе? Сумма будет списана в двойном размере?
, вопрос №4027532, Аня, г. Тольятти
Военное право
Могу ли я подать в суд на военкомат то что призвали меня больным
Здравствуйте. Меня призвали по мобилизации в 2022 году. Но по закону не имели права так как я наблюдался у психотерапевта с диагнозом самотофорное расстройство F45.в военкомате мед комиссия не проводилась сказали что в части все будет. Но увы и там не было.документы подавали в военкомат о моей болезни. Но результат ов не было. Пришлось служить. Спустя 4 месяца службы на сво. Я сам напросился в госпиталь по своей болезни и полученной конституции на сво. Контузию-звон. В левом ухе я так и не доказал. В госпитале меня положили на обследование в психиатрическое отделение. Пролежав 2 месяца меня комиссовали по категории "д" не годен к службе. В заключении ввк написали не годен по зрению -3.5. Про мою болезнь самотофорное расстройство F45 ничего не написали. И справку номер 97 не дали об увечии и травмы для выплат.. Сказали тебе не положено. Ведь тебя уже призвали больным... Подскажите что мне делать. Как добиться этой справки. Мои обращения в военную прокуратуру были бесполезны. Так как писали что закон не нарушен. Могу ли я подать в суд на военкомат то что призвали меня больным. Но наверное уже поздно так как прошло уже 2 года.
, вопрос №4027493, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
На той неделе выяснилось, что мне выплатили налоговый вычет больше, чем мне положен. Выплачивали с 19 по 23 год. Выплатили 260 тысяч, вместо 75 мне положенных за покупку квартиры за 2,580,000. С бывшим мужем возвращали с 2 млн на его имя. Я имела право возвратить с 580 тысяч. Я после развода подала на проценты и думала, что мне возвращают именно их и еще с 580 тысяч. +- по моим подсчетам все складывалось и я уж никак не думала, что налоговая мне выплачивает что-то что мне не положено. И вот выяснилось. И то они случайно увидели свою ошибку. Понятно, что эти деньги надо вернуть. Девушка, которая эту ошибку совершила, сказала что мне надо самой исправить это все и подать уточненные декларации и побыстрее. Чтобы этот долг появился в моем кабинете и я его оплатила. Но во-первых, у меня уже нет доступа к декларации 2019 года и я не могу ее исправить. А во-вторых, я начиталась про такие ситуации (оказывается, они довольно частые) и если я исправлю сама декларации, то мне на этот долг начислят пени за все года просрочки. А это не моя ошибка и я бы не хотела еще сверху заплатить за ошибку налоговой. Девушка инспектор активно уговаривает исправлять декларации, хотя бы с 2020, раз к 19 году нет доступа. Но это вообще какая-то ерунда получается. Ошибка то началась с 2019. Что мне делать в данной ситуации? Ждать бумаги в суд? Я верну эти деньги, но я не хочу заплатить сверху за их ошибку. Начиталась, что по суду за такую ситуацию пени и штрафа не начисляют, только назначают вернуть сумму переплаты. Но инспектор прям отговаривает от суда, правда доводы у нее по типу «с работы надо будет отпрашиваться» и что 99% людей при такой ситуации выбирают исправлять декларации. Но мне очень слабо верится. Основной мой вопрос, мне дождаться судебного иска? На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
, вопрос №4027500, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что важно, у меня четверо детей
Районный суд 24 октября закончил дело по алиментам. Удовлетворили частично - не всю запрошенную сумму и отклонили выплаты за три года до подачи заявления. В силу того, что не хотелось больше возиться с судами меня это устроило на тот момент. С тех пор пстоянно звонила туда, ездила , но отвечали, что исполнительный лист пока ещё не готов по причине завала в делах у судьи. Последний раз была там в начале февраля. 24 февраля на госуслуги падает исполнительный лист, датированный 27 декабря 2023 года и оповещение, что 10 января 24 года состоялось заседание по апелляции ответчика на решение суда. В ней сказано, что чего-то не хватает, потому даётся срок до 11 марта донести недостающие бумаги. В последней строке этого определения сказано, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней. Не понимаю, 1. почему меня не уведомили, 2. как могло пройти без уведомления меня это слушание, 3. почему все даты не сходятся (понятно, что исполнительный они просто сделали задним числом, но тогда откуда сразу же в первый рабочий день нового года слушание?) Так же хочу понять, как это может быть? Какую претензию я сейчас могу предъявить и куда? И, собственно, какие сейчас должны быть от меня действия, что бы решение оставили в силе. Плюс, если это возможно, то я бы, раз апелляцию подали, тем самым затянули время, то сама бы оспорила решение суда, а именно запросила-таки назначение выплат да три года "до". Что мне для этого надо сделать? Что важно, у меня четверо детей. Отец постоянно с ним на связи, почему-то тайно с ними встречается, хотя я не запрещаю официально. Заявляет, что живёт на пенсию (за выслугу лет), хотя достоверно известно, что имеет иной доход. Хотел платить половину от пенсии (20т.р) на всех четверых. Сейчас не платит ни рубля. Суд назначил 0.799 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Я воспитываю детей совсем одна в съемной квартире.
, вопрос №4027256, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2023