Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

Здравствуйте, моего сына забрали в армию. Мне нужна доверенность от него на меня, чтобы я смогла получить выписки из его медкарты. Как ее правильно оформить? Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

, Светлана, г. Подольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне нужна доверенность от него на меня, чтобы я смогла получить выписки из его медкарты. Как ее правильно оформить? Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

 Добрый день!

 Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

 Если военнослужащий находится  в пункте дислокации, где нет нотариусов, то его доверенность может быть удостоверена командиром части.

Светлана
Клиент, г. Подольск
Можем ли мы отвезти сыну в часть напечатанную доверенность, чтобы он расписался и командир заверил? Где взять образец такой доверенности?

В доверенности указываются полные данные доверителя, полные данные доверенного лица, а также полномочия, которыми Доверитель наделяет доверенное лицо ( в Вашем случае — получить выписки из его медкарты с указанием организаций, из которых требуется получить эти выписки.) Примерные образцы доверенности можно найти в Интернете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут все зависит от того, есть ли по месту прохождения службы Вашим сыном нотариус или нет.

По общему правилу установленному ст. 185 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия,

Таким образом, перспектива удовлетворения доверенности зависит исключительно от наличия в месте дислокации воинской части нотариальной конторы.

Светлана
Клиент, г. Подольск
А как узнать, есть ли там нотариальный пункт?

Вы знаете в каком пункте дислоцируется воинская часть?