8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

Здравствуйте, моего сына забрали в армию. Мне нужна доверенность от него на меня, чтобы я смогла получить выписки из его медкарты. Как ее правильно оформить? Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

, Светлана, г. Подольск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Мне нужна доверенность от него на меня, чтобы я смогла получить выписки из его медкарты. Как ее правильно оформить? Может ли командир части заверить вместо нотариуса?

 Добрый день!

 Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

 Если военнослужащий находится  в пункте дислокации, где нет нотариусов, то его доверенность может быть удостоверена командиром части.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Подольск
Можем ли мы отвезти сыну в часть напечатанную доверенность, чтобы он расписался и командир заверил? Где взять образец такой доверенности?

В доверенности указываются полные данные доверителя, полные данные доверенного лица, а также полномочия, которыми Доверитель наделяет доверенное лицо ( в Вашем случае — получить выписки из его медкарты с указанием организаций, из которых требуется получить эти выписки.) Примерные образцы доверенности можно найти в Интернете.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Тут все зависит от того, есть ли по месту прохождения службы Вашим сыном нотариус или нет.

По общему правилу установленному ст. 185 ГК РФ 

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, 

Таким образом, перспектива удовлетворения доверенности зависит исключительно от наличия в месте дислокации воинской части нотариальной конторы. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Подольск
А как узнать, есть ли там нотариальный пункт?

Вы знаете в каком пункте дислоцируется воинская часть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через
Добрый вечер, могу ли я продать квартиру купленную в ипотеку с применением материнского капитала, дети 21 сыну , 19 дочери. Ипотеку закроем с женой через два месяца, и хотим её продать. Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через нотариус оформить обязательства что при закрытия ипотеки мы должны будем оформить квартиру в равных долях между всеми членами семьи Как быть ????
, вопрос №4017633, Гриша, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
, вопрос №4016999, Екатерина, г. Хабаровск
Семейное право
Суд обяжет одну из сторон выкупить часть или какие варианты ещё могут быть?
Мы подали на развод. Находясь в браке, я получила наследство. Продала его, на эти деньги купила дачу. Муж занимался оформлением, поэтому документально она на него. Сделка по продаже наследства была проведена у нотариуса. На руках сейчас не могу найти никакого документа об этой сделке. Между продажей наследства и покупкой дачи по времени прошло не более 2-х недель. Как я могу доказать, что эта дача моя? Если не доказывать, то она при разводе будет пополам? Что в такой ситуации происходит? Суд обяжет одну из сторон выкупить часть или какие варианты ещё могут быть?
, вопрос №4016199, Алёна, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Санкт-Петербург по приказу на должность командира орудия
Добрый вечер! Я участник СВО.. Призывался с Невского военкомата г. Санкт-Петербург по приказу на должность командира орудия.. С пакетом документов меня отправили в часть ВДВ г. Рязань.. Там меня приписали к части ВДВ г. Ульяновск на должность штурмовика.. Правомерно ли это? Успел получить контузию и лечусь в госпиталях..
, вопрос №4015804, Михаил, г. Сочи
Банкротство
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите правомерно ли росреестр отказывает в регистрации сделки квартиры
Нотариальный договор при покупке квартиры с торгов по банкротству. Добрый день, уважаемые юристы, подскажите правомерно ли росреестр отказывает в регистрации сделки квартиры купленой с торгов по банкротству, в квартире была доля ребенка и они требуют нотариальный договор? есть какая норма доя таких сделок, так как большая часть таких сделок регистрируется без удостоверения нотариусом.
, вопрос №4015269, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 04.12.2023