Но он меня собирается насильно держать под предлогом, что "пока мне нет 18 лет, я за тебя решаю всё"

Пожалуйста подскажите, меня папа хочет насильно заставить жить с ним в деревне а я не хочу этого. Я хочу жить с крестной. Но он меня собирается насильно держать под предлогом, что "пока мне нет 18 лет, я за тебя решаю всё"

, Михаил, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил!

На свете нет никого роднее родителей. И понимаешь это обычно тогда, когда они уходят, но уже поздно, ничего не вернуть.

Родители несут ответственность за своих детей.

Согласно ст.38 Конституции РФ воспитание своих детей это и право и обязанность родителей.

А согласно ст.63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Также в данной статье указано, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

На основании вышеизложенного следует, что дети пока им не исполнилось 18 лет должны слушаться своих родителей. Ваш папа прав.