Как оформить продажу автомобиля по заниженной цене?

Как оформить продажу автомобиля по заниженной цене? (Что бы не платить налог)

, Валерий, г. Иркутск
Александр Гамуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае достаточно указать желаемую стоимость автомобиля в договоре купли-продажи.

При этом представляется нецелесообразным указывать стоимость 1 руб. или 10 тыс. руб. (то есть явно и чрезмерно заниженную), поскольку в таком случае могут возникнуть вопросы не у ГИБДД, а у налоговой инспекции.

Также следует отметить, что продажа автомобиля по заниженной цене влечет определенные риски для покупателя.

Удачи вам!

Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи Вами указывается сумма продажи автомобиля. Какая это будет сумма, Вы выбираете самостоятельно. Если сумма продажи автомобиля будет больше суммы покупки, то Вам придется заплатить налог с разницы – 13%. Если эта сумма будет такой же как сумма покупки или ниже, то налог Вам платить не нужно. Вы вправе указать любую сумму продажи, но рекомендуется не продавать автомобиль по необоснованно низкой цене.